Soñj

Festival

13 > 29 mai 2022

Pays de Landerneau-Daoulas
Arts et territoire, installations, expositions, performances, spectacles, concerts, rencontres


Ollivier-Jory

Église de Pont-Christ / La Roche-Maurice

Dimanche 22 mai - 17h30

Repérage sur la carte :

P


Enjouée et dynamique, la musique composée par le duo Philippe Ollivier - Yannick Jory, issue de la complémentarité du saxophone et du bandonéon, constitue un répertoire où la finesse et l’émotion côtoient la joie, la bonne humeur et l’énergie. Les deux musiciens ont atteint une cohésion et une complicité rares qui leur donnent une remarquable liberté dans les interprétations et les improvisations.


Carte interactive

(Cliquez sur les pastilles pour découvrir les installations, performances, spectacles et rencontres...)


L’accès aux installations, performances et spectacles est libre et gratuit. Les sites d’installations et d’expositions sont ouverts de 11h à 13h et de 14h à 19h tous les jours, y compris le dimanche.

Pendant toute la durée du festival, soñj invite le public à des moments de partages et d’échanges autour des œuvres, lors
des spectacles et des performances.

Installations

Astérismes

Port de Moulin-Mer
Logonna-Daoulas

Installations

Quentin Chambry

Chapelle Saint-Herbot
Saint-Thonan

Installations

JEZY KNEZ

Tranchées d’entraînement,
Kergoat Plouédern

Installations

Simon Lagouche Gueguen

Centre nautique de Moulin-Mer
Logonna-Daoulas

Installations

Donovan Le Coadou

Galerie de Rohan
Landerneau

Installations

Benoît-Marie Moriceau

Ossuaire
La Martyre

Installations

Flora Moscovici

Église de Pont-Christ
La Roche-Maurice

Installations

Guillaume Pellay

CFPPA Kerliver
Hanvec

Installations

Super Terrain

Grande Briqueterie/Société linière
rue des Écossais
Landerneau

Vendredi 13 et samedi 14 mai à partir de 22h02

Compagnie Carabosse

Base de Canoë-Kayak / Landerneau

Mardi 17 mai - 18h

Guillaume Pellay

CFPPA, Kerliver / Hanvec

La petite foule sur la terre croule fête paysanne pour tasser un sol, animée par les sélec- tions musicales d'artistes invit·ée·s, parmi lesquel·le·s Solène Robert, Guilh'em All ou Tangi Belbeoc'h.

Jeudi 19 et Vendredi 20 mai - 19h30

Géraldine Longueville, Fonatïn

Veillée, Jardins de l'Abbaye / Daoulas

Réservations à l'Abbaye : 02 98 25 84 39 ou
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Samedi 21 mai à partir de 15h

Setu

Site de Lanvoy / Hanvec

Après-midi de performances

Samedi 21 mai - 20h30

Donovan Le Coadou

Galerie de Rohan / Landerneau

Visite de l’exposition avec l’artiste

Dimanche 22 mai - 11h

Benoît-Marie Moriceau

Enclos paroissial / La Martyre

Bale an Anaon - La balade des morts ”, performance avec Tangui Le Cras, Pierre Lucas et Pauline Marx

Dimanche 22 mai - 17h30

Ollivier - Jory, Akoustik

Église de Pont-Christ / La Roche-Maurice

Mercredi 25 mai - 11h

Before Sunrise

Centre d’art contemporain Passerelle / Brest

Regards d'artistes français et japonais sur le sujet de la mort. Une table-ronde menée par Constance Hinfray, dans le cadre du projet de Benoît-Marie Moriceau dans la chapelle-ossuaire de la Martyre.

Vendredi 27 mai - 19h30

Cirque Inextremiste, Damoclès

École Saint-Edern / Plouédern

Samedi 28 mai - 15h

Louise Hervé & Clovis Maillet, performance

Départ du Fonds Hélène & Édouard Leclerc
pour la culture, Les Capucins / Landerneau.
Réservations au FHEL : 02 29 62 47 78 ou sur place

Samedi 28 mai - 19h30

Cirque Inextremiste, Damoclès

Place du Valy / Daoulas

Dimanche 29 mai - 17h30

Cirque Inextremiste, Damoclès

Centre-bourg / Saint-Thonan

  • Installations

    Astérismes

    Port de Moulin-Mer
    Logonna-Daoulas

  • Installations

    Quentin Chambry

    Chapelle Saint-Herbot
    Saint-Thonan

  • Installations

    JEZY KNEZ

    Tranchées d’entraînement,
    Kergoat Plouédern

  • Installations

    Simon Lagouche Gueguen

    Centre nautique de Moulin-Mer
    Logonna-Daoulas

  • Installations

    Donovan Le Coadou

    Galerie de Rohan
    Landerneau

  • Installations

    Benoît-Marie Moriceau

    Ossuaire
    La Martyre

  • Installations

    Flora Moscovici

    Église de Pont-Christ
    La Roche-Maurice

  • Installations

    Guillaume Pellay

    CFPPA Kerliver
    Hanvec

  • Installations

    Super Terrain

    Grande Briqueterie/Société linière
    rue des Écossais
    Landerneau

  • Vendredi 13 et samedi 14 mai à partir de 22h02

    Compagnie Carabosse

    Base de Canoë-Kayak / Landerneau

  • Mardi 17 mai - 18h

    Guillaume Pellay

    CFPPA, Kerliver / Hanvec

    La petite foule sur la terre croule fête paysanne pour tasser un sol, animée par les sélec- tions musicales d'artistes invit·ée·s, parmi lesquel·le·s Solène Robert, Guilh'em All ou Tangi Belbeoc'h.

  • Jeudi 19 et Vendredi 20 mai - 19h30

    Géraldine Longueville, Fonatïn

    Veillée, Jardins de l'Abbaye / Daoulas

    Réservations à l'Abbaye : 02 98 25 84 39 ou
    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

  • Samedi 21 mai à partir de 15h

    Setu

    Site de Lanvoy / Hanvec

    Après-midi de performances

  • Samedi 21 mai - 20h30

    Donovan Le Coadou

    Galerie de Rohan / Landerneau

    Visite de l’exposition avec l’artiste

  • Dimanche 22 mai - 11h

    Benoît-Marie Moriceau

    Enclos paroissial / La Martyre

    Bale an Anaon - La balade des morts ”, performance avec Tangui Le Cras, Pierre Lucas et Pauline Marx

  • Dimanche 22 mai - 17h30

    Ollivier - Jory, Akoustik

    Église de Pont-Christ / La Roche-Maurice

  • Mercredi 25 mai - 11h

    Before Sunrise

    Centre d’art contemporain Passerelle / Brest

    Regards d'artistes français et japonais sur le sujet de la mort. Une table-ronde menée par Constance Hinfray, dans le cadre du projet de Benoît-Marie Moriceau dans la chapelle-ossuaire de la Martyre.

  • Vendredi 27 mai - 19h30

    Cirque Inextremiste, Damoclès

    École Saint-Edern / Plouédern

  • Samedi 28 mai - 15h

    Louise Hervé & Clovis Maillet, performance

    Départ du Fonds Hélène & Édouard Leclerc
    pour la culture, Les Capucins / Landerneau.
    Réservations au FHEL : 02 29 62 47 78 ou sur place

  • Samedi 28 mai - 19h30

    Cirque Inextremiste, Damoclès

    Place du Valy / Daoulas

  • Dimanche 29 mai - 17h30

    Cirque Inextremiste, Damoclès

    Centre-bourg / Saint-Thonan


L'Atelier Culturel

Scène de Territoire des arts de la piste
Place François Mitterrand,
29800 Landerneau
02 98 21 61 50

L’Atelier Culturel est subventionné par :

La Ville de Landerneau
Le Conseil Départemental du Finistère
La Direction Régionale des Affaires Culturelles Bretagne

L'Atelier Culturel est soutenu par :

L’ONDA Office National de Diffusion artistique, Les Partenaires Culturel du Grand Ouest, Spectacle Vivant En Bretagne, ODIA Normandie - Office de Diffusion et d’Information Artistique, OARA - Office Artistique Région Nouvelle-Aquitaine. L’Espace Culturel Leclerc de Landerneau, Le Crédit Agricole de Landerneau, Les Passagers du Livre, Les Cap-horniers, Maison Michel Traiteur, Fée Nomen, Espace Coiffure, Landerne primeurs.


© Atelier Culturel 2021/22